SUV Chery Fengyun T9L PHEV del 2026

SUV Chery Fengyun T9L PHEV del 2026

1. Modello: SUV Chery Fengyun T9L PHEV 2026
2.Prezzo FOB: $ 19.368
3.Lunghezza x Larghezza x Altezza (mm): 4870 x 1930 x 1710
4. Costruzione: SUV a 5 porte e 5 posti
Velocità massima (km/h): 180
Invia la tua richiesta
Descrizione

In termini di design esterno, adotta il linguaggio di design ufficialmente denominato "Estetica calligrafia orientale". La parte anteriore è caratterizzata da una griglia chiusa, con luci di marcia diurna a forma di "L"-all'interno dei fari. Il paraurti anteriore utilizza una presa d'aria trapezoidale e il tetto è dotato di un LiDAR-montato in alto. Per i colori esterni, la nuova vettura offre sei opzioni: Shanyan Purple, Qinghu Blue, Danxia Black, Xueling White, Shilin Grey e Mingsha Green. Il frontale crea un forte riconoscimento visivo con un profilo pulito ed elegante. Il frontale chiuso segue la tendenza principale del design dei veicoli a nuova energia e, insieme all'illuminazione raffinata, migliora sia l'estetica che la sicurezza di guida.

 

​​
chery fulwin t9l

 

Spostandosi lateralmente, la carrozzeria in stile fastback-adotta maniglie delle porte semi-nascoste. I parafanghi anteriore e posteriore sono abbinati a spessi passaruota neri e il veicolo è dotato di ruote semi-chiuse a bassa-resistenza. In termini di dimensioni, la sua lunghezza, larghezza e altezza sono 4870/1930/1710 mm, con un passo di 2920 mm. Le linee laterali morbide conferiscono al veicolo un aspetto più elegante. Il design a bassa-resistenza non solo migliora l'attrattiva visiva, ma migliora anche l'efficienza energetica. Le maniglie delle portiere semi-nascoste ottimizzano ulteriormente l'aerodinamica, rendendo la guida complessiva più efficiente.

 

chery fulwin t9l price
chery fulwin t9l price


Nella parte posteriore, è dotata di un fanale posteriore-a tutta larghezza, spoiler posteriore e luci posteriori OLED applicate per la prima volta, insieme a un layout di scarico nascosto. Il design posteriore ha una stratificazione chiara. La combinazione della striscia luminosa continua e della sorgente OLED garantisce un elevato riconoscimento quando illuminato. Lo scarico nascosto rende la parte posteriore più pulita e nitida. Lo stile generale è semplice ma premium, formando un effetto visivo coerente con la parte anteriore e laterale.

 

chery fulwin t9l price
chery fulwin t9l price

 

In termini di interni, adotta la cabina di pilotaggio intelligente Lingxi, presentando uno stile minimalista. È dotato di volante a doppia-razza e tutti i modelli sono dotati di serie di un quadro strumenti completamente LCD da 10,25-pollici e di uno schermo di controllo centrale da 15,6-pollici. Lo schermo centrale supporta CarPlay, HUAWEI HiCar e Carlink. La disposizione avvolgente del cruscotto fa sembrare l'abitacolo più spazioso. Il volante a doppie razze offre una presa comoda, mentre la strumentazione completamente LCD e l'ampio schermo centrale creano un'area chiara per l'interazione delle informazioni. Molteplici opzioni di connettività dello smartphone soddisfano le diverse abitudini degli utenti, rendendo il funzionamento comodo e intuitivo. Alcune versioni sono dotate anche di uno schermo di intrattenimento posteriore. Il veicolo offre inoltre un'illuminazione ambientale a 256 colori, un tetto apribile panoramico da 2㎡ con parasole elettrico, un sistema audio AI Boya con 23 altoparlanti e ricarica rapida wireless, migliorando in modo completo il comfort e l'atmosfera tecnologica. Lo spazio dei posti a sedere funziona in modo eccellente. I sedili posteriori supportano la regolazione multi-angolo, con ampi cuscini e schienali che offrono un forte sostegno, riducendo l'affaticamento durante i lunghi viaggi. Il passo lungo garantisce posti a sedere spaziosi sia per i passeggeri anteriori che per quelli posteriori.

 

chery fulwin t9l suv
chery fulwin t9l suv

 

In termini di telaio e guida, il comfort è notevolmente migliorato. Il telaio adotta sospensioni indipendenti MacPherson anteriore e posteriore interamente in alluminio con braccio ad H multi-link posteriore, insieme a ammortizzatori elettromagnetici CDC. Questa configurazione delle sospensioni filtra efficacemente i dossi stradali, mantenendo la stabilità della carrozzeria su superfici irregolari. In combinazione con la precisa regolazione dello sterzo, offre una guida fluida e stabile sia su strade urbane asfaltate che su terreni accidentati, bilanciando maneggevolezza e comfort e mantenendo rilassata la guida sulle lunghe-percorrenze.

 

chery fulwin t9l horizon 6p
chery fulwin t9l horizon 6p

 

In termini di potenza, è dotato del sistema Kunpeng Super Hybrid CDM6.0. La versione entry-level utilizza un motore da 1,5 litri (82 kW) + 160kW + trasmissione DHT160, con una potenza massima combinata di 242 kW. Altre versioni utilizzano un motore da 1,5 T (115 kW) + 260kW + trasmissione DHT260, con una potenza massima combinata di 375 kW. È dotato di una batteria ibrida Rhino H con una capacità di 32,7 kWh, che offre un'autonomia elettrica pura CLTC di 135 km/230 km e un'autonomia combinata di 2.000 km. La potenza erogata è fluida e lineare, con una risposta rapida all'avvio e all'accelerazione. Oltre a fornire ottime prestazioni, il sistema ibrido garantisce anche un’eccellente efficienza energetica. Il lungo raggio riduce efficacemente la frequenza di ricarica, soddisfacendo sia i viaggi a lunga-distanza che le esigenze degli spostamenti quotidiani.

 

chery fulwin t9l cena
chery fulwin t9l cena

 

Il consumo energetico è ad un livello eccellente nella sua categoria. L'efficiente sistema ibrido mantiene un consumo economico in varie condizioni. La modalità puramente elettrica è sufficiente per i brevi viaggi giornalieri, mentre la modalità ibrida mostra vantaggi durante la guida su lunghe-percorrenze. Combinato con strategie intelligenti di gestione dell’energia, riduce ulteriormente il consumo complessivo, diminuendo i costi di utilizzo. Il sistema intelligente copre sia l'interazione con la cabina di pilotaggio che l'assistenza alla guida. Funzionalità come il controllo vocale, le modalità scenario e le funzioni di intrattenimento sono tutte incluse, funzionando senza intoppi e senza ritardi, aggiungendo comodità e divertimento al viaggio.

 

chery fulwin t9l cena
chery fulwin t9l cena

 

In termini di capacità di carico, il veicolo offre ampio spazio di stivaggio e volume del bagagliaio. In condizioni normali, soddisfa le esigenze quotidiane di shopping e di viaggio con la famiglia. Con i sedili posteriori ripiegati, può espandersi fino a ottenere uno spazio di carico più ampio, accogliendo facilmente bagagli di grandi dimensioni, attrezzature da esterno e articoli per bambini. Numerosi piccoli vani portaoggetti sono distribuiti in tutta la cabina per gli effetti personali, massimizzando la praticità.

 

fulwin chery
fulwin chery

 

In termini di assistenza alla guida, il modello entry-level è dotato del sistema di assistenza alla guida intelligente Falcon 200; altre versioni vengono fornite con Falcon 500; inoltre, i modelli-di fascia alta possono essere aggiornati al Falcon 700, incluso il LiDAR-montato sul tetto, il chip Horizon Journey 6P e gli indicatori di direzione di guida intelligenti. Il sistema comprende 27 sensori con una potenza di calcolo di 560 TOPS, che supportano la NOA urbana, la NOA autostradale e il parcheggio automatico a scenario completo. Diverse configurazioni soddisfano le diverse esigenze degli utenti: la versione base copre la sicurezza quotidiana, mentre le versioni avanzate forniscono un'esperienza di guida intelligente più completa, riducendo l'affaticamento alla guida e migliorando la sicurezza.

 

Nel complesso, questo modello dimostra una forza ben-bilanciata. L'esterno fonde estetica e funzionalità, l'interno è confortevole e intelligente e il propulsore raggiunge un equilibrio ideale tra prestazioni ed efficienza. Il comfort del telaio e la capacità di carico soddisfano le esigenze sia della famiglia che dei viaggi a lunga distanza-. Il sistema di assistenza alla guida copre molteplici scenari. Rispetto ai concorrenti della stessa classe, offre configurazioni più complete e un'esperienza più confortevole. Il suo prezzo di partenza è più interessante rispetto ai concorrenti tradizionali, mentre la sua configurazione complessiva e l'esperienza raggiungono un livello di classe superiore, offrendo un rapporto costi/prestazioni eccezionale.

 

Se sei interessato a questo modello e desideri saperne di più su dettagli, differenze di configurazione, piani di acquisto o consegna all'estero, non esitare a contattarci. Forniremo servizi di consulenza professionali e dettagliati.

 

 

Specifiche 2026 Chery Fengyun T9

 

Modello Fengyun T9L 2026 135 Numero massimo Fengyun T9L 2026 230 Pro Fengyun T9L 2026 Modello 230Max Fengyun T9L 2026 230 Ultra Fengyun T9L 2026 200 AWD Super prestazioni e super comfort
EXW $19,368 $21,178 $22,709 $24,658 $27,303
Produttori Chery Automobile Chery Automobile Chery Automobile Chery Automobile Chery Automobile
livello SUV di medie-dimensioni SUV di medie-dimensioni SUV di medie-dimensioni SUV di medie-dimensioni SUV di medie-dimensioni
Tipo di energia Plug-ibrido Plug-ibrido Plug-ibrido Plug-ibrido Plug-ibrido
Data di lancio 2026.04 2026.04 2026.04 2026.04 2026.04
motore Ibrido plug-in L4 da 1,5 T e 156 CV Ibrido plug-in L4 da 1,5 T e 156 CV Ibrido plug-in L4 da 1,5 T e 156 CV Ibrido plug-in L4 da 1,5 T e 156 CV Ibrido plug-in L4 da 1,5 T e 156 CV
Autonomia elettrica pura (CLTC/km) 135 230 230 230 200
Autonomia elettrica pura (MIIT/km) 101 170 170 170 140
Autonomia elettrica pura (WLTC/km) 101 170 170 170 140
Autonomia combinata (CLTC/km) 2000 2000 2000 2000 1600
Tempo di ricarica La ricarica rapida richiede 0,33 ore, la ricarica lenta richiede 3 ore. La ricarica rapida richiede 0,24 ore, la ricarica lenta richiede 5 ore. La ricarica rapida richiede 0,24 ore, la ricarica lenta richiede 5 ore. La ricarica rapida richiede 0,24 ore, la ricarica lenta richiede 5 ore. La ricarica rapida richiede 0,24 ore, la ricarica lenta richiede 5 ore.
Capacità di ricarica rapida (%) 30-80 30-80 30-80 30-80 30-80
Potenza massima (kW) 375 375 375 375 550
Coppia massima (N・m) 550 550 550 550 860
cambio 1a marcia DHT 1a marcia DHT 1a marcia DHT 1a marcia DHT 1a marcia DHT
Lunghezza × Larghezza × Altezza (mm) 4870×1930×1710 4870×1930×1710 4870×1930×1710 4870×1930×1710 4870×1930×1710
Struttura corporea SUV 5 porte e 5 posti SUV 5 porte e 5 posti SUV 5 porte e 5 posti SUV 5 porte e 5 posti SUV 5 porte e 5 posti
Velocità massima (km/h) 180 180 180 180 180
Accelerazione 0-100 km/h (s) 6.8 6.9 6.9 6.9 5
Consumo di carburante combinato WLTC (L/100 km) 1.11 0.95 0.95 0.95 1.04
Consumo energetico per 100 chilometri (kWh/100km) 16 19 19 19 21.3
Consumo di carburante basato sull'energia elettrica equivalente (L/100 km) 1.86 2.21 2.21 2.21 2.47
Consumo di carburante con batteria scarica (CLTC/L/100km) 3.9 4.4 4.4 4.4 5.5
Consumo di carburante con batteria scarica (WLTC/L/100 km) 4.95 5.5 5.5 5.5 6.65
Garanzia del veicolo 3 anni o 100.000 chilometri 3 anni o 100.000 chilometri 3 anni o 100.000 chilometri 3 anni o 100.000 chilometri 3 anni o 100.000 chilometri
Garanzia del primo proprietario Garanzia a vita Garanzia a vita Garanzia a vita Garanzia a vita Garanzia a vita

 

 

Domande frequenti

 

Q1: Quali sono i punti salienti del design degli interni?

 

R: Gli interni adottano uno stile tecnologico minimalista, con cabina di pilotaggio intelligente Lingxi, volante a doppia-razza, quadro strumenti LCD completo e ampio schermo centrale. Supporta HUAWEI HiCar e altre opzioni di connettività, oltre a illuminazione ambientale, tetto apribile panoramico e sistema audio premium.

 

 

Q2: Quali sono le dimensioni del veicolo?

 

R: La lunghezza, la larghezza e l'altezza sono 4.870/1.930/1.710 mm, con un passo di 2.920 mm, offrendo uno spazio leader nella sua categoria.

 

 

Q3: Quali versioni dei sistemi di assistenza alla guida sono disponibili?

 

R: Offre Falcon 200, Falcon 500 e un aggiornamento opzionale ai sistemi di assistenza alla guida intelligente Falcon 700.

 

 

Q4: Quale tecnologia viene utilizzata nel sistema energetico?

 

R: È dotato del sistema Kunpeng Super Hybrid CDM6.0, combinato con un motore efficiente e una trasmissione ibrida dedicata, che offre autonomia ed efficienza eccellenti.

 

 

Q5: Come è migliorato il comfort del telaio?

 

R: Utilizza sospensioni indipendenti MacPherson anteriore e posteriore interamente in alluminio-H-con braccio ad H multi-link indipendenti, insieme a ammortizzatori elettromagnetici CDC, che migliorano significativamente il comfort e la stabilità.

 

 

Q6: È disponibile una versione AWD?

 

R: Sì, offre una versione a trazione integrale-ruota-che offre migliore stabilità e capacità fuoristrada-.

 

 

Q7: Qual è il linguaggio del design esterno?

 

R: Adotta il linguaggio di design della calligrafia orientale, con un design coerente anteriore, laterale e posteriore, caratterizzato da luci e linee altamente riconoscibili.

Etichetta sexy: 2026 chery fengyun t9l phev suv, fornitori Cina 2026 chery fengyun t9l phev suv